Как работает спутниковый Интернет

Отличительная особенность заключается в асимметричности, т.е. прямой высокоскоростной спутниковый Интернет канал дополняется каналом для передачи исходящих запросов, в качестве канала для исходящих запросов могут использоваться xDSL, GPRS, Dial-Up технологии.

Данные запросов и подтверждений пользователя, формируемые DVB картой, поступают по исходящему каналу в операционный центр провайдера, который имеет высокоскоростной доступ в Интернет. После обработки запросов операционный центр отправляет пользователю требуемую информацию через спутниковый Интернет канал. Поскольку запрашиваемая информация из операционного центра пользователю передается по спутниковому каналу, то объем информации проходящий по наземному каналу во много раз меньше объема получаемого через спутниковый Интернет. Из этого следует, что даже с учетом дополнительно передаваемых запросов, для работы спутникового Интернета достаточно даже не большой скорости исходящего канала, например GPRS.

Особенности спутникового Интернета
Спутниковый Интернет позволяет получить высокую скорость передачи данных до 5Мб/с, что является весьма высоким показателем. При этом спутниковый Интернет является одним из наиболее дешевых средств передачи данных, стоимость трафика может составлять всего 3 цента за 1Мб

Еще одной отличительной особенность такого вида связи, является то, что спутниковый Интернет доступен везде, и может работать даже без наземных телекоммуникаций.

Область применения
Благодаря тому, что для работы спутникового Интернета не требуется телефонная линия и другие наземные телекоммуникации, спутниковый Интернет является идеальным решением для отдаленных объектом, дач и загородных домов.

Добавить комментарий